version Française
AT THÉÂTRE DE LA VILLE
AT THÉÂTRE DES ABBESSES
 
Theater
Dance
Music
World Music

July 2016

M T W T F S S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
map


World Music


Théâtre des Abbesses    Saturday 17 September 2016
Aly Keïta balafon
Mali


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 1 October 2016
Pandit Kushal Das sitar | Sandip Ghosh tabla
Inde


 

Théâtre de la Ville    Wednesday 5 October 2016
Dominique A.
France


 

Théâtre de la Ville    Saturday 8 October 2016
Arturo O'Farrill piano | The afro latin Jazz Orchestra
Etats-Unis


 

Théâtre de la Ville    From 8 to 9 October 2016
Ethan Lipton vocals
Etats-Unis


 

Philharmonie de Paris - Cité de la Musique    Saturday 5 November 2016
La Nuit soufie
Azerbaïdjan, Iran, Egypte


 

Philharmonie de Paris - Cité de la Musique    Sunday 6 November 2016
Gengis Khan à la quête de l’Empire mongol
République de Kalmoukie, Mongolie, Afghanistan, Ouzbékistan


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 19 November 2016
Waed Bouhassoun vocals, oud | Moslem Rahil ney
Syrie


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 26 November 2016
Carla Pires vocals
Portugal


 

Théâtre des Abbesses    Monday 28 November 2016
Federspiel
Autriche


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 3 December 2016
Gerardo Jerez Le Cam piano
Argentine


 

Théâtre des Abbesses    Monday 5 December 2016
Nasir Aziz sitar
Inde, Afghanistan


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 10 December 2016
Stelios Petrakis Quartet
Crète


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 21 January 2017
Ricardo Ribeiro vocals
Portugal


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 28 January 2017
Ambi Subramaniam violin
Inde du Sud


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 25 February 2017
Jesús Méndez vocals
Espagne


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 18 March 2017
Sahar Mohammadi vocals | Milad Mohammadi târ | Mahdi Teimouri ney | Hossein Rezania daf
Iran


 

Théâtre des Abbesses    Monday 27 March 2017
Clarinet Factory
République Tchèque


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 20 May 2017
Mahsa Vahdat vocals | Marjan Vahdat vocals, daf
Iran


 

Espace Pierre Cardin    Tuesday 30 May 2017
Lura vocals
Cap-Vert


 

   Thursday 22 June 2017
Arielle Dombasle vocals
France


 

 



Théâtre de la Ville
directeur Emmanuel Demarcy-Mota
16 quai de Gesvres 75180 Paris Cedex 04
2 place du Châtelet 75004 Paris
tél. adm. 01 48 87 54 42

9220 Association déclarée
identifiant SIREN 775 661 721
identifiant SIRET du siège 775 661 721 00024

entrepreneur de spectacles:
Licence 1 : 1-1051016
Licence 2 : 2-1051017
Licence 3 : 3-1051015
mentions légales   credits : Atelier 144