version Française
AT THÉÂTRE DE LA VILLE
AT THÉÂTRE DES ABBESSES
 
Theater
Dance
Music
World music

July 2015

M T W T F S S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
map


World music


Théâtre des Abbesses    Saturday 3 October 2015
Shakir Khan sitar
Inde du Nord


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 17 October 2015
Salar Aghili singing
Iran


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 7 November 2015
Ensemble Suliko
Géorgie


 

Théâtre de la Ville    Saturday 14 November 2015
Kassé Mady Diabaté kora
Mali


 

Théâtre de la Ville    Thursday 26 November 2015
Rakesh Chaurasia bansuri flute
Inde du Nord


 

Théâtre des Abbesses    Friday 27 November 2015
Féloche with the mandolin orchestra
France


 

Théâtre des Abbesses    Monday 7 December 2015
Kinan Azmeh clarinet | Dima Orsho singing
Syrie


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 12 December 2015
Paco El Lobo guitar, singing
Espagne, France


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 16 January 2016
Saied Shanbhezadeh neyanbânn (bagpipe) , neydjofti (double flute)
Iran


 

Théâtre de la Ville    Monday 25 January 2016
Ballaké Sissoko | Vincent Segal | Derya Turkan kemence | Renaud Garcia-Fons cello
Mali, France, Turquie


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 30 January 2016
Driss El Maloumi trio
Maroc


 

Théâtre de la Ville    Sunday 7 February 2016
Juliette Gréco singing
France


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 13 February 2016
Yulduz Turdiyeva singing | Homayoun Sakhi rubab
Ouzbékistan, Afghanistan


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 20 February 2016
Duarte singing
Portugal


 

Théâtre de la Ville    Saturday 12 March 2016
Fred Pellerin storyteller
Québec, Canada


 

Théâtre de la Ville    Sunday 13 March 2016
Divana
Rajasthan


 

Théâtre de la Ville    Saturday 9 April 2016
Ensemble Rastak
Iran


 

Théâtre des Abbesses    Monday 11 April 2016
Süleyman Erguner Ensemble
Turquie


 

Théâtre de la Ville    Saturday 16 April 2016
Kaushiki Chakrabarty
Inde du Nord


 

Théâtre de la Ville    Friday 13 May 2016
Tomás Gubitsch
Argentine


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 28 May 2016
Pandit Shivkumar singing khyal
Inde du Nord


 

Théâtre de la Ville    Monday 20 June 2016
Sirba Octet
France


 

 



Théâtre de la Ville
directeur Emmanuel Demarcy-Mota
16 quai de Gesvres 75180 Paris Cedex 04
2 place du Châtelet 75004 Paris
tél. adm. 01 48 87 54 42

9220 Association déclarée
identifiant SIREN 775 661 721
identifiant SIRET du siège 775 661 721 00024

entrepreneur de spectacles:
Licence 1 : 1-1051016
Licence 2 : 2-1051017
Licence 3 : 3-1051015
mentions légales   credits : Atelier 144