version Française
AT THÉÂTRE DE LA VILLE
AT THÉÂTRE DES ABBESSES
 
Theater
Dance
Music
World music

September 2017

M T W T F S S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
map


World music


Espace Pierre Cardin    Saturday 30 September 2017
Pelva Naik dhrupad singing | Pratap Awad pakhawaj drum
Inde


 

Espace Pierre Cardin    Monday 2 October 2017
Ángel Parra Orrego arrangements, guitar, vocals | Javiera Parra vocals, guitar, bombo
Chili


 

Espace Pierre Cardin    From 13 to 14 October 2017
Shahram Nazeri vocals
Iran


 

Espace Pierre Cardin    Monday 16 October 2017
Arshad Ali Khan singing khyal, swarmandal
Inde du Nord


 

Institut du monde arabe    Friday 27 October 2017
Simon Graichy piano | Fadia Tomb El-Hage vocals | Rafik Ali Ahmad texts | Elie Maalouf buzuk | Youssef Zayed percussions
Liban


 

Institut du monde arabe    Saturday 28 October 2017
Charbel Rouhana oud | Jasser Haj Youssef violin, viola d'amore | Elie Khoury oud, buzuk
Liban, Tunisie


 

Institut du monde arabe    Sunday 29 October 2017
The Great Departed
Liban


 

Institut du monde arabe    Sunday 29 October 2017
Kinematik
Liban


 

Institut du monde arabe    Sunday 29 October 2017
Who killed Bruce Lee ?
Liban


 

Théâtre des Abbesses    Tuesday 7 November 2017
Rocío Márquez vocals
Espagne


 

Espace Pierre Cardin    Saturday 18 November 2017
Abid Karim vocals | Ustad Zainullah Jan setar
Pakistan


 

Espace Pierre Cardin    Sunday 19 November 2017
Abdul Wahid Suroz | Ustad Abdorahman Surizehi benju
Pakistan


 

Théâtre des Abbesses    Monday 27 November 2017
Jayanthi Kumaresh veena sarasvati
Inde du Sud


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 9 December 2017
Tcha Limberger's Kalotaszeg Trio
Transylvanie


 

Espace Pierre Cardin    Sunday 14 January 2018
Ballaké Sissoko kora | Driss El Maloumi oud | Rajery valhlila
Mali, Maroc, Madagascar


 

Théâtre des Abbesses    Monday 29 January 2018
Haig Sarikouyoumdjian duduk | Aleksandr Sahakyan târ | Gaguik Mouradian kamantcha
Arménie


 

Espace Pierre Cardin    Wednesday 7 February 2018
Cristina Branco vocals, fado
Portugal


 

Théâtre des Abbesses    Saturday 7 April 2018
Okna Tsahan zam overtone singing, tovshuur | Byambajargal Gombodorj monodic long song | Epi overtone singing, morin khur
République de Kalmoukie, Mongolie


 

 



Théâtre de la Ville
directeur Emmanuel Demarcy-Mota
16 quai de Gesvres 75180 Paris Cedex 04
2 place du Châtelet 75004 Paris
tél. adm. 01 48 87 54 42

9220 Association déclarée
identifiant SIREN 775 661 721
identifiant SIRET du siège 775 661 721 00024

entrepreneur de spectacles:
Licence 1 : 1-1051016
Licence 2 : 2-1051017
Licence 3 : 3-1051015
mentions légales   credits : Atelier 144