Espace Partagé

Espace Partagé

Catégories
${ getMainCategory(selectedNews) }
Retour
${ calendarTrans }
Aucun événement disponible

UN CONCOURS INTERNATIONAL
20 PROJETS INÉDITS À DÉCOUVRIR


SAMEDI 15 JUIN

DANS LA GRANDE SALLE DU THÉÂTRE DE LA VILLE-SARAH BERNHARDT

11H15 - OUVERTURE DE LA PREMIÈRE JOURNÉE (20 PROJETS)

11h30 - Gueule au brou | Samuel Planas
11h45 - A Very Eye | Tumbleweed
12h00 - Les Héritier·x | Marion Zurbach
12h15 - L’heure du thé | Rebecca Journo
12h30 - Épopées | Lou Cantor
12h45 - Danse Fragile | Renato Cruz
13h00 - Sabotage | Sara Angius, Johanna Ehlert

13H15 - PAUSE DÉJEUNER

14h45 - DisEngage | Joshua Akubo Gabriel
15h00 - Tous les français | Simon Roth
15h15 - Boundaries of bodies | Jaber Ramezan
15h30 - Mixtape | Liam Francis
15h45 - Game Theory | Joshua Monten
16h00 - Beste cantate | Juliette Chevalier

16H15 - PAUSE

16h45 - Gush is Great | de l’impertinence # 2
17h00 - La Danse macabre | Pauline Bayard
17h15 - S.T.U.C.K. | Mounia Nassangar
17h30 - Les Jeux | Checho Tamayo
17h45 - Organicitées | Marion Blondeau
18h00 - F I C T I O N S | Annabelle Dvir
18h15 - COURTSHIP DISPLAY (BIRDS OF PARADISE) | Tiia Kasurinen

18H30 - FIN DES PERFORMANCES


Danse élargie 2024 en Direct / Live • Jour 1 / Day 1 •


DIMANCHE 16 JUIN

DANS LE HALL DU THÉÂTRE DE LA VILLE-SARAH BERNHARDT

13h30 - To Da Bone
(LA)HORDE / Jumpers
Conservatoire à rayonnement régional de Paris

16h00 - To Da Bone
(LA)HORDE / Jumpers
Conservatoire à rayonnement régional de Paris

DANS LA GRANDE SALLE DU THÉÂTRE DE LA VILLE-SARAH BERNHARDT

13H30 - OUVERTURE DE LA DEUXIÈME JOURNÉE (12 PROJETS)

14h30 - 6 projets

16H00 - PAUSE

16h30 - 6 projets

18H00 - FIN DES PERFORMANCES

19h30 - Crash Test
Suivi de la Cérémonie de remise de prix retransmise en direct

DANSE ÉLARGIE AU GRAND LARGE SUR LA PLACE DU CHÂTELET

12h30 - To Da Bone | Répétitions publiques
(LA)HORDE / Jumpers
Conservatoire à rayonnement régional de Paris

15h00 - Répétitions publiques des finalistes de Danse élargie

17h30 - Les finalistes 2024 prennent le large

18h30 - Filage | Multi-prises

20h30 - Djasra Leggo (Aka Mounia Nassangar). Se décrit comme un caméléon : danseuse de waack, chorégraphe, cofondatrice du collectif Madame Paris et aujourd’hui DJ.


Danse élargie en Direct / Live • Cérémonie de remise des prix / Awards Ceremony •


Plus d’informations sur les projets et le concours sur le site de Danse élargie


Cette 8e édition de Danse élargie est organisée par le Théâtre de la Ville – Paris, la compagnie terrain – Boris Charmatz, la Fondation d'entreprise Hermès, le Cndc - Angers, dirigé par Noé Soulier et La Comédie de Valence, CDN Drôme-Ardèche, dirigée par Marc Lainé. Au-delà des prix décernés, les finalistes bénéficient d'un programme d'accompagnement en résidences et diffusion via un réseau de partenaires régionaux, nationaux et internationaux. En 2022, ce dispositif a été rendu possible grâce au soutien du mécénat de la Caisse des Dépôts, de la Région Île-de-France, la SACD et la Fondation d'entreprise Hermès.

Prix
Entrée libre
Horaires
11:30, 14:30, 14:45, 16:30, 16:45

Le jury d'artistes 2024

PATRICIA ALLIO AUTEURE, METTEUSE EN SCÈNE & PERFORMEUSE
LUCIE ANTUNES MUSICIENNE & COMPOSITRICE
TÂNIA CARVALHO CHORÉGRAPHE, MUSICIENNE & ARTISTE
SAÏDO LEHLOUH DANSEUR & CHORÉGRAPHE
THÉO MERCIER PLASTICIEN, SCULPTEUR & METTEUR EN SCÈNE
ARTHUR NAUZYCIEL ACTEUR & METTEUR EN SCÈNE
IOANNA PARASKEVOPOULOU DANSEUSE & CHORÉGRAPHE

Le concours reçoit le soutien du ministère de la Culture-Direction Générale Artistique, du mécénat de la Caisse des Dépôts, de la SACD, de l'Institut français et de la région Île-de-France. Le projet numérique du concours fait partie du projet 21 du Théâtre de la ViIle soutenu par l'État dans le cadre du dispositif "Expérience augmentée du spectacle vivant" de France 2030, opéré par la Banque des Territoires (Caisse des Dépôts)

Soutenu par République française France 2030 SACD Caisse des dépôts - Mécénat Institut Français Olympiade culturelle 2024 Banque des Territoires Région Ile de France

sam. 15 juin 2024

11:30

Entrée libre

sam. 15 juin 2024

14:45

Entrée libre

sam. 15 juin 2024

16:45

Entrée libre

dim. 16 juin 2024

14:30

Entrée libre

dim. 16 juin 2024

16:30

Entrée libre